В Солнечном все детские площадки пострадали от вандалов

Оценить
В Солнечном все детские площадки пострадали от вандалов
Замглавы администрации Саратова по соцсфере Наталья Обрежа. Фото Анастасия Лухминская
Из 70 площадок в поселке Ленинского района Саратова все получили те или иные повреждения.

Из 70 площадок в поселке Солнечный в Саратове нет ни одной, которую не повредили вандалы. Такая информация прозвучала сегодня, 22 сентября, на пресс-конференции, посвященной безопасности детских площадок. Встреча прошла на площадке пресс-центра «Московского комсомольца» в Саратове». Представители управляющих компаний, которые обязаны ухаживать за площадками, пресс-конференцию проигнорировали.

Как сообщила замглавы администрации Саратова по соцсфере Наталья Обрежа, точкой отсчета для истории современных детских площадок города нужно считать 2016 год, когда в Саратове было установлено 200 новых объектов. Жители сами выбирали места, где их установить. Директор ООО «Корпорация Солнечный город» Татьяна Протасова прибавила, что все площадки яркие и красивые, поэтому они провоцируют вандалов отломать и похитить какую-либо деталь. Протасова подчеркнула, что замену деталей проводить без согласования с производителем по ГОСТу нельзя. Вандалы прожигают резиновые покрытия и сидения, разрисовывают фломастерами, обливают чернилами, откручивают болты.

«У меня во дворе на площадке жирафу хвост отломали», - посетовала Протасова.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала, что ей приходится часто возить официальных гостей по городу, и они восхищаются количеством детских площадок и заботе о детях. Однако, с ее точки зрения, многое можно улучшить.

«Я всегда говорила, что нужно делать детские площадки с элементами для детей-инвалидов. Я уже говорила об этом, но меня не услышали. Сейчас открылся реабилитационный центр с элементами для детей-инвалидов, но на западе все площадки с такими элементами. Это интересная тема, интересная и необходимая», - подчеркнула она.