Саратовские депутаты внесли в Госдуму закон о возвращении налогов «Газпрома» в регионы

Оценить
В пятницу депутаты всех думских фракций внесли на рассмотрение законопроект, оставляющий в бюджете регионов 100% налоговых поступлений от «Газпрома».

Межфракционная группа депутатов Госдумы РФ, включающая представителей всех четырех парламентских фракций внесла 21 июня на рассмотрение проект закона «О внесении изменений в статью 288 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающего отмену коэффициента на уплату налога на прибыль для компаний, входящих в ОАО «Газпром». Полный текст законопроекта размещен на сайте Госдумы.

Закон, оставляющий в регионах налоговые поступления от компаний «Газпром», «Транснефть», «Лукойл» действовал в РФ с января 2012 года, но введенные уже в марте того же года поправочные коэффициенты, оставляющие субъектам РФ лишь 20% от общей суммы собираемых налогов, свели к нулю положительный эффект от данного закона. Поступления в региональные бюджеты серьезно сократились.

В связи с этими обстоятельствами, а также большой закредитованностью многих региональных бюджетов парламентарии выступили с предложением о направлении 100% налоговых поступлений от «Газпрома» именно в бюджеты регионов, где расположены структурные подразделения этой компании.

Из семи депутатов, внесших новый законопроект, четыре парламентария от Саратовской области — Антон Ищенко (ЛДПР), Ольга Алимова (КПРФ), Валерий Омельченко и Василий Максимов («Единая Россия»).

«Государственный долг нашей области уже приблизился 40 миллиардам рублей, и руководство региона продолжает брать кредиты. Область не может покрыть из своего бюджета все социальные нужды. Поэтому так важно обеспечить наш регион и другие субъекты дополнительными источниками доходов», - приводит слова Антона Ищенко пресс-служба саратовского реготделения ЛДПР.