Бабичу вручили петицию журналистов об отставке «кривляющегося директора» Радаевой

Оценить
Бабичу вручили петицию журналистов об отставке «кривляющегося директора» Радаевой
Полпред президента в ПФО Михаил Бабич. кадр видео
Полпред президента в ПФО подчеркнул, что «каждая жалоба будет исследована».

Сегодня, 21 сентября, на пресс-подходе после церемонии инаугурации губернатора Саратовской области Валерия Радаева корреспонденты «Открытого канала» вручили полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу письмо с просьбой об отставке «кривляющегося директора» школы №56 Марины Радаевой.

Федеральный чиновник напомнил, что в некоторых регионах по жалобам о нарушениях в Единый день голосования были возбуждены уголовные дела. В качестве примера Бабич вспомнил о республике Мордовия, где было зафиксировано «два серьезных нарушения», приняты дисциплинарные меры и возбуждено уголовное дело.

«Комментировать (нарушения в Саратовской области - прим. ред.) до завершения проверки я, наверное, не буду. Это будет неправильно. Иначе я буду предвосхищать действия проверяющих - для этого назначена специальная группа. Но я хочу сказать, что общая постановка задачи - она следующая: каждая жалоба будет исследована, каждый вопрос будет изучен, по каждому вопросу будет принято абсолютно понятное, открытое для всех решение. (...) Я ничего не предвосхищаю, может быть то, что изложено здесь и не подтвердится, но, если основания будут, поверьте, никто ничего скрывать не будет», - сказал полпред.

Напомним, письмо за отставку Марины Радаевой подписали 50 саратовских журналистов.

В Единый день голосования, 10 сентября, директор школы №56 Марина Радаева отказалась представиться журналистам, которые освещали результаты подсчета голосов на избирательном участке №241. Корреспонденты предоставили редакции «Свободных новостей» видео, где педагог, которая не входит в избирательную комиссию, ведет себя странно. Она отказывалась представляться, говорила, что не расслышала имя и должность сотрудницы «Открытого канала». Представители полиции на просьбы установить личность неизвестной женщины на участке ответили отказом и предложили журналистам написать заявление.

После выборов директор школы ушла на больничный. Глава комитета образования Саратова Лариса Ревуцкая назвала поведение Радаевой «неэтичным и недопустимым», но добавила, что оно было зафиксировано «вне учебного процесса».

При этом анонимные авторы опубликовали в интернете текст в защиту директора школы, обещая устроить пикеты в её поддержку.

Подробности биографии скандального директора и полную версию видео с избирательного участка №241 вы можете найти в разделе «Статьи», публикация «Кривляющийся директор: Чем известна Марина Радаева?»