Роспотребнадзор напоминает об опасности отравления грибами

Оценить
За этот год в Саратовской области грибами отравились девять человек.

В этом году по состоянию на 21 сентября в Саратовской области зарегистрировано девять случаев отравления грибами, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Случаи отравлений зафиксированы в Ершовском, Романовском, Аткарском, Базарно-Карабулакском и Новобурасском районах, а также в Саратове. Самому юному пострадавшему 13 лет, самому старшему - 80. Все заболевшие ели грибы, собранные на природе: опята и сморчки. также пострадавшие сообщали, что они еди «говорушки», «паутинки», «похожие на шампиньоны». Грибы были приготовлены в домашних условиях разными способами – законсервированы, пожарены, сварены в супе. С августа количество отравлений не выросло. 

Управление Роспотребнадзора напоминает о мерах профилактики отравлений грибами. Главное правило - собирать и употреблять в пищу только хорошо известные съедобные грибы. Каждый гриб необходимо тщательно осматривать. Так, бледная поганка настолько опасна, что для отравления с летальным исходом достаточно, чтобы даже часть ее попала в готовое блюдо. Собирать грибы грибы в посадках вдоль авто- и железных дорог, в городской черте, вблизи промышленных предприятий, свалок запрещено.

Напомним, правительство Саратовской области планирует развивать в регионе грибной туризм