Сомов научил статистиков спрашивать женщин о контрацепции

Оценить
В 225 домохозяйствах региона у женщин спросят об их репродуктивных планах.

Сегодня, 21 сентября, в Саратовской области стартовало выборочное исследование статистиков о репродуктивных планах населения. Как сообщает пресс-служба Саратовстата, жительниц региона спросят о состоянии фертильности (способность к деторождению - прим. ред.) и использовании контрацепции.

Накануне начала исследования руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов в Саратове провел обучающий семинар для интервьюеров. По его словам, опрос охватит 225 домохозяйств области, которые будут отобраны случайным образом на территории городской и сельской местности.

«Своим собеседникам вам придется задавать непростые вопросы о настоящем и планируемом количестве детей, о том, как зависят эти репродуктивные планы от социально-экономической ситуации в стране, об использовании контрацепции, распространенности абортов, и так далее. Большая часть этих вопросов – личные. Люди не всегда охотно ими делятся и то, насколько удастся их разговорить, зависит от ваших профессионализма и такта», - объяснил статистикам Сомов.

Опрос жительниц, проводящийся раз в пять лет, состоится с 21 сентября по 5 октября.