Власти Саратова провалили реализацию послания Путина в части образования

Оценить
Власти Саратова провалили реализацию послания Путина в части образования
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
К сентябрю 2017 года мэрия должна была создать в трех учреждениях образования 1600 новых учебных мест.

Администрация Саратова провалила собственный план по исполнению положения послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

В середине декабря прошлого года – спустя несколько дней после выступления главы государства - глава города Валерий Сараев утвердил план по созданию новых мест в школах Саратова. Согласно ему, к 1 сентября 2017 года должны были провести реконструкцию здания Лицея математики и информатики для создания 100 новых мест, реконструкцию здания Лицея №4 и Национальной татарской гимназии для создания 200 мест и капремонт здания школы №77 для создания 300 новых мест. К декабрю должна открыться школа на 1100 мест в микрорайоне №1 Волжского района.

В ответе министерства образования Саратовской области на официальный запрос информации ИА «Свободные новости» сообщается, что с января по сентябрь 2017 года новые места для школьников в Саратове появились только за счет открытия школы «Солярис» на 1100 мест, построенной в прошлом году. Кроме того, добавили в ведомстве, количество мест в школе в микрорайоне №1 Волжского района составит 825, а не 1,1 тысячи.

В администрации Саратова подтвердили, что новые места для саратовских школьников обеспечили «Солярис» и пристройка к Гимназии №1 на 200 мест, также введенная в эксплуатацию в 2016 году.

Знакомый с ситуацией источник подтвердил «Свободным новостям», что ЛМиИ, татарская гимназия и СОШ №77 готовились получить деньги и провести реконструкцию, но затем мэрия изменила свои планы.

В минобразования также добавили, что, как и планировалось, в этом году, в 19 сельских школах отремонтировали спортзалы, одному учреждению оборудовали открытую спортплощадку, а в рамках программы «Доступная среда» обустроили под потребности инвалидов семь детских садов, три школы и две организации дополнительного образования.

Напомним, недавно глава Саратова подал в отставку, что, по словам избранного губернатора Валерия Радаева, было связано с нарушениями на выборах 10 сентября.