Синаюк: На боявшегося выходить из камеры осужденного завели дело

Оценить
Синаюк: На боявшегося выходить из камеры осужденного завели дело
Правозащитник Виктор Синаюк. Фото Анастасия Лухминская
По данным правозащитника, мужчина не хотел подчиняться требованию выйти в коридор, потому что боялся побоев.

В отношении осужденного ЛИУ-3 в Балашове Евгения Романова возбуждено уголовное дело по статье за нападение на сотрудников УФСИН. Об этом сегодня, 21 сентября, на брифинге рассказал журналистам руководитель правозащитной организации «Твое право» Виктор Синаюк.

По данным правозащитника, мужчину вытаскивали из камеры, а он не хотел выходить и сопротивлялся, боясь побоев. После один сотрудник ЛИУ заявил, что осужденный его ударил. Синаюк заявил, что на видеозаписи упомянутого им факта нет, поэтому обвинение базируется на показаниях других сотрудников учреждения.

Кроме того, Синаюк рассказал, за что осужденным в ЛИУ-3 выписывали наказания. Нарушением в глазах администрации было то, что заключенные нарушали режим - спали в неурочное время. Правозащитник подчеркивает, что в заведении содержатся люди, больные туберкулезом. Они жалуются на качество питания, на гиподинамию, на отсутствие вентиляции в камерах. В таких условиях они большую часть времени находятся на грани бессознательного состояния.

«Это не здоровый сон, с которым можно бороться», – подчеркнул Синаюк.

По поводу выявленных фактов нарушения прав осужденных он намерен обратиться с жалобой к главному федеральному инспектору по Саратовской области Марине Алешиной.