Саратовская область попала в число регионов-лидеров по ЗОЖ

Оценить
Саратовская область попала в число регионов-лидеров по ЗОЖ
Фото Павел Литвиненко
Первые места по числу приверженцев здорового образа жизни заняли Чечня, Дагестан и Кабардино-Балкария.

Саратовская область не вошла в десятку регионов – лидеров по числу сторонников здорового образа жизни. Регион занял 11-е место среди 85 регионов России, сообщает сегодня, 21 сентября, рейтинговое агентство «РИА Рейтинг».

Исследование экспертов показало, что больше всего сторонников ЗОЖ - в северокавказских республиках. Лидерами являются Чечня, Дагестан и Кабардино-Балкария. В десятку также попали Северная Осетия, Адыгея, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Краснодарский край, а также соседние с Саратовской Тамбовская и Пензенская области. Антилидерами рейтинга являются Еврейская автономная область, Магаданская область и Камчатский край.

«Для расчета рейтинга составители проанализировали восемь показателей: долю населения, занимающегося физической культурой и спортом, расходы на табачные изделия, объемы продажи алкогольных напитков в абсолютном алкоголе, количество совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и долю занятых на работе с вредными или опасными условиями труда», – уточняет РИА Рейтинг.

Авторы исследования выяснили, что только в девяти регионах РФ доля населения в возрасте от трех лет и старше, занимающихся физкультурой и спортом, превышает 40%. Что касается потребления алкоголя, то в 39 субъектах его уровень выше критического (8 литров на человека), установленного Всемирной организацией здравоохранения.