Правозащитник: Двое заключенных балашовского ЛИУ-3 проткнули себе грудь заточками

Оценить
Правозащитник: Двое заключенных балашовского ЛИУ-3 проткнули себе грудь заточками
Правозащитник Виктор Синаюк. Фото Анастасия Лухминская
Виктор Синаюк предполагает, что нанести себе повреждения из-за действий администрации могут еще два десятка человек.

В штрафном изоляторе балашовского лечебно-исправительного учреждения №3 областного УФСИН участились случаи самоповреждения осужденных в знак протеста против действий администрации и начальника ЛИУ Сергея Комарова. Об этом сегодня, 21 сентября, на брифинге рассказал журналистам руководитель правозащитной организации «Твое право» Виктор Синаюк.

Летом в этом учреждении люди уже наносили себе повреждения, протестуя против действий администрации. После инцидентов в Балашов приезжали сотрудники прокуратуры и уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик. Омбудсмен не обнаружила нарушений, прокуратура же пришла к выводу, что в здании ЛИУ-3 отсутствует вентиляция, повышенная влажность, и условия содержания не соответствуют нормам закона.

Осужденные в первую очередь жаловались на то, что из-за ремонта их перевели со второго этажа ЛИУ на первый, где находятся штрафной изолятор. На первом этаже принят более высокий уровень правовых ограничений, и администрация, для того чтобы оправдать их нахождение на первом этаже, якобы выписывала им «квитанции» на пребывания в штрафном изоляторе. Это происходило шесть раз, каждый раз содержание продлевалось на 15 суток.

«В ШИЗО забиты стоки, течет вода, нет вентиляции. А там содержатся люди с туберкулезом», - подчеркнул Синаюк.

По данным правозащитника, на прошлой неделе осужденный Джурабай Эрназаров взял заточку и уколол себя в область сердца. В тяжелом состоянии его вывезли в больницу на территории Балашова с охраной, но это не изменило положения других осужденных. Недавно, 18 сентября, осужденный Геннадий Сливченко, к которому должны были приехать родственники, вместо свидания тоже попал в штрафной изолятор. В знак протеста против этого он также ударил себя заточкой в сердце. В тяжелом состоянии он тоже находится в больнице.

Синаюк прогнозирует, что в ближайшее время повреждения в знак протеста могут нанести себе 20 человек, переведенные со второго этажа на первый.