Рашкин снова предложил поделить нефтяные доходы между россиянами

Оценить
Рашкин снова предложил поделить нефтяные доходы между россиянами
Депутат ГД Валерий Рашкин. Архив ИА «Свободные новости»
Особое внимание в законопроекте уделено тому, чтобы получателями выплат не стали тунеядцы.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин вместе с группой коллег внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект о распределении между жителями страны доходов, поступивших от добычи полезных ископаемых. Соответствующие правки предлагается внести в федеральный закон «О недрах». Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Доходы коммунист предложил поделить в равных долях между гражданами, которые не менее девяти месяцев года осуществляли деятельность, периоды которой включаются в трудовой стаж, и не получали в указанный период пособие по безработице, либо состояли на регистрационном учете в государственном учреждении службы занятости без получения пособия по безработице, либо получали пенсию, имея не менее пяти лет трудового стажа. Доля граждан, которые не воспользуются правом получить часть дохода от добычи ископаемых, будет направлена в бюджет страны.

По мысли Рашкина, в первый год реализации законопроекта должно быть распределено 20 процентов доходов федерального бюджета от платежей, поступивших от пользователей недр в связи с добычей полезных ископаемых, включая налоги и сборы. В каждый последующий год доля распределяемых доходов должна быть на два процента больше, чем в предыдущем году.

Свое предложение Рашкин связывает с концепцией безусловного основного дохода, но предлагает механизм, который позволит предотвратить попадание доходов от недр к «тунеядцам».

Напомним, в 2014 году коммунист предлагал вынести на референдум аналогичный принцип распределения доходов от добычи углеводородов и других природных ресурсов. До этого, будучи депутатом Госдумы от Саратовской области, он предлагал направить в бюджет, в частности, на социальные статьи и развитие инфраструктуры, сверхдоходы, полученные от продажи нефти и газа, которые направлялись в Фонд национального благосостояния и резервный фонд РФ.