Главу областного Фонда капремонта заподозрили в самопремировании

Оценить
Главу областного Фонда капремонта заподозрили в самопремировании
Андрей Блохин. Фото архив ИА «Свободные новости»
Прокуратура обнаружила, что три года назад в должности главы саратовского МУПа Андрей Блохин присвоил 59 тысяч рублей.

Проверка городской прокуратуры в МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» завершилась возбуждением уголовного дела по части 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение).

Надзорный орган выяснил, что директор предприятия без согласования с администрацией Саратова, используя свое служебное положение, 23 января 2014 года утвердил и подписал приказ о самопремировании. Денежное поощрение он себе выписал «за индивидуальный подход к решению производственных задач, проявление инициативы при выполнении мероприятий, позволяющих улучшить работу предприятия».

По итогам работы за 2013 год он незаконно получил 28,4 тысячи рублей. Дальнейшая проверка выявила еще несколько аналогичных фактов. Всего директор МУП необоснованно начислил себе 59 тысяч рублей.

В момент возбуждения СУ СК по Саратовской области уголовного дела директор МУП «Саргоркапстройкомплект» уже был уволен.

Стоит отметить, что с начала 2013 по конец 2015 года МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» возглавлял нынешний генеральный директор областного Фонда капитального ремонта Андрей Блохин. Соответствующая информация содержится в его биографии, опубликованной на сайте организации.

Напомним, за время существования фонда капремонта его руководители менялись неоднократно. Губерантор Валерий Радаев критиковал их за невыполнение госпрограммы,, прокуратура области выявляла массовые нарушения при её реализации. К началу 2017 года Фонд капремонта не выполнил половину работ, которые должны были быть завершены в 2015 и 2016 годах. Побывавший в Саратове гендиректор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин назвал ситуацию с остатками средств на счетах регионального оператора «вопиющей». К июлю ситуация, по оценкам общественников, в лучшую сторону не изменилась. В августе фонд возглавил Блохин, оказавшийся единственным кандидатом, не провалившим тест на специальные знания.