Саратовские чиновники провалили включение новой набережной в федеральную программу

Оценить
Саратовские чиновники провалили включение новой набережной в федеральную программу
Фото Павел Литвиненко
Счетная палата РФ выявила нарушения при исполнении федерального бюджета 2016 года.

Счетная палата РФ подготовила заключение на отчет об исполнении федерального бюджета на 2016 год. Как рассказала председатель СП Татьяна Голикова на заседании комитета Государственной думы по бюджету и налогам, объем нарушений, выявленных аудиторами по итогам прошлого года, составил 1,2 триллиона рублей. Это в 2,2 раза выше показателя 2015 года.

В документе, опубликованном на сайте Счетной палаты РФ, упоминаются и нарушения, выявленные при расходовании федеральных средств в Саратовской области.

Аудиторы также включили Саратовскую область в число десяти регионов России, где расходы на обслуживание государственного и муниципального долга превысили 5% от общего объема налоговых и неналоговых доходов.

Проверка выявила, что в 2016 году не была введена в эксплуатацию научно-техническая библиотека СГТУ в Саратове (начала работу только в сентябре 2017 года - прим. ред.), строительство которой осуществлялось с ноября 1999 года.

«В ходе проверки установлены факты невыполнения принятых и оплаченных в 2016 году работ за счет средств федерального бюджета на общую сумму 471,7 тысячи рублей», - говорится в заключении аудиторов.

Попали в число неисполненных и работы по берегоукреплению Волги на новой набережной Саратова. Так, объект капитального строительства был исключен из федеральной программы и не финансировался.

«В 2016 году два объекта капитального строительства («Противопаводковые мероприятия на реке Бугунта в городе Ессентуки, Ставропольский край», «Реконструкция берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе города Саратова от улицы Бабушкин Взвоз до улицы Большая Садовая») с высокой степенью технической готовности и объемом осуществленных за 10 лет капвложений из федерального бюджета в сумме более 2,5 миллиарда рублей по предложениям администраций Ставропольского края и Саратовской области были исключены из ФАИП на 2016 год (160,2 миллиона рублей) и не финансировались», - уточняется в заключении.

Кроме того, строительство новой набережной Саратова не было включено в федеральную адресную инвестиционную программу на 2017 год, так как не был решен вопрос по оформлению земельных участков, на которых осуществляется строительство.

Напомним, до 29 декабря этого года подрядчик должен будет доделать работы по берегоукреплению от Вольской до лодочных баз, а также благоустроить этот участок набережной. На эти цели из областного бюджета выделено 53 миллиона рублей. Конкурс на выполнение работ выиграло ООО «СК «Система», которая занимается благоустройством пешеходного бульвара в поселке Солнечный-2. 

Летом этого года под плиты новой набережной, где не завершены строительные работы по берегоукреплению, провалилась пожарная машина.