ГУВД Москвы: Ляскин пообещал 150 тысяч за нападение на себя

Оценить
Глава московского штаба Навального заявил о провокации полиции в отношении него.

Глава московского штаба оппозиционного политика Алексея Навального Николай Ляскин заявил у себя на странице в Facebook, что полиция готовит против него провокацию. Поводом для такого заявления стал пресс-релиз, опубликованный на сайте ГУ МВД России по Москве: «Подозреваемый в причинении телесных повреждений гражданину на улице Гиляровского дал показания». 

В тексте релиза на называется фамилия Ляскина, но указывается, что речь идет о нападении на гражданина 1982 года рождения, произошедшем 15 сентября на улице Гиляровского у дома №60.

«В своих показаниях задержанный пояснил сотрудникам полиции, что с пострадавшим он был ранее знаком. На вопрос об обстоятельствах знакомства пояснил, что оно произошло в штабе, которым пострадавший руководит. О данной организации и возможности заработать в качестве ее волонтера подозреваемый узнал посредством интернет-ресурсов, после чего прибыл в Москву. Задержанный также пояснил, что лично общался с пострадавшим около часа. В ходе указанного разговора мужчина рассказал пострадавшему о желании заработать, на что последний предложил ему инсценировать за вознаграждение нападение на 2-х человек, одним из которых был сам пострадавший. За данные действия пострадавший предложил задержанному 150000 рублей, что заинтересовало последнего. В качестве задатка пострадавший передал задержанному 10000 рублей», - сказано в официальной информации ГУВД Москвы.

Ляскин отмечает, что о задержании нападавшего ему стало известно вчера, 19 сентября.  

«Во вторник меня вызвали в ОВД Мещанское для следственных действий. Причём вызвали днём, а вечером стало известно, что человек, который подозревается в нападении на меня задержан. До позднего вечера я с адвокатом просидел в ОВД и меня опросили ещё несколько раз, но опознания так и не было. А уже днём в среду МВД выпускает релиз о том, что задержанный даёт показания, о том, что я якобы нанял некоего жителя Ленинградской области, для нападения на меня. Это конечно же полный бред. И очень похоже на провокацию со стороны силовиков», - отметил оппозиционер.

Фотография нападавшего распространялась через Telegram. По словам Ляскина, изображенный на ней мужчина действительно приходил в штаб.

«Причём он заходил в штаб неоднократно перед этим и хотел встретится и поговорить именно со мной. Про себя он рассказал, что приехал в командировку из Санкт-Петербурга и хочет помогать. Я примерно 15 минут пообщался с ним в штабе при большом количестве свидетелей, там сразу было понятно, что это провокатор, он вообще не понимал, что за кампания идёт и какие цели и задачи. Во время разговора он даже упомянул, что сидел. Наш разговор так ничем и не закончился, и он ушёл», - рассказал оппозиционер свою версию.

Напомним, нападение на оппозиционера произошло 15 сентября у дома №60 по улице Гиляровского. Ляскин сообщил в своем Twitter, что неизвестный ударил его несколько раз по голове обрезком металлической трубы и убежал. 

Оппозиционера госпитализировали в институт Склифосовского. Медики диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушиб и ссадину мягких тканей затылочной области.

Полиция возбудила уголовное дело по статье хулиганство (213 УК РФ).