В Саратов приедут сто человек из театра Вахтангова

Оценить
В Саратов приедут сто человек из театра Вахтангова
Фото Анна Недочетова
Худрук театра драмы Григорий Аредаков рассказал о планирующихся гастролях.

Сегодня, 20 сентября, худрук театра драмы Григорий Аредаков рассказал о планирующихся гастролях. С 25 по 30 октября труппа поедет в Пензу, где состоится Второй Международный театральный фестиваль «МаскерадЪ».

«Раньше он был по Лермонтову. А сейчас советская классическая драматургия. Наш спектакль «Мой бедный Марат» едет», - рассказал он.

В середине ноября театр поедет в Новокузнецк в рамках обменных гастролей, где покажут «Живой труп», «Па-де-де», «Частную жизнь» и «Серебряную сказку». Артисты Новокузнецкой драмы в эти же дни в Саратове сыграют чеховского «Иванова», «Зойкину квартиру» Булгакова и «Звездный час» Кена Людвига.

Как отметил директор театра Владимир Петренко, данные гастроли пройдут в рамках большой федеральной программы.

«Выделяются немаленькие деньги. Мы по этой программе ездили в Крым, в Дагестан, если все сложится, уедем в Новокузнецк. По этой же программе гастроли Вахтанговского театра в Саратове. Они привезут три репертуарных спектакля, это редкость для Саратова, в основном привозят антрепризы. Почти сто человек приедут из Вахтанговского театра. Будут они находится (в Саратове) шесть дней. Первый спектакль будет монтироваться почти сутки. Очень сложный там свет. Много оборудования везется из Москвы», - рассказал он.

В ходе пресс-конференции был задан вопрос по поводу проведения в Саратове фестиваля Янковского, на что Григорий Аредаков и Владимир Петренко ответили, что для проведения подобных масштабных проектов нужны деньги.

«Первые фестивали проходили за счет областного бюджета. Сейчас мы хотим добиться федерального финансирования с софинансированием областного бюджета. Решение будем принимать в феврале в марте. Без поддержки федеральной мы не справимся», - пояснил Петренко.

Кроме того, в этом году театр драмы выбран для проведения Губернаторской елки. Актриса и педагог театрального института Любовь Воробьева уже репетирует свою редакцию музыкальной сказки «Волшебная лампа Алладина».

«Это будет праздничная история, занято много артистов. Любовь Николаевна, как всегда, приглашает своих студентов. Хорошая это история», - сказал худрук театра Григорий Аредаков.

Также в театре восстановили сказку Ксении Степанычевой «Розовый бантик».

«Попросили Сергея Захарина приехать сюда. Омолодили спектакль молодыми актерами. В нем примут участие Дарья Ревина, Сергей Ванин, Михаил Кунакин, Александр Островной, Илья Ульянчев», - рассказал Аредаков.

Помимо этого, в театре к началу декабря готовится премьера спектакля Роланда Шиммельпфеннига «Женщина из прошлых времен». Постановка возобновит традицию «ночных» показов – с началом в 21.00. А также начнутся репетиции пьесы Михаила Дурненкова «Война еще не началась», которую поставит выпускник Александра Кузина Евгений Маленчев.