Саратовские полицейские довольны собственными результатами в борьбе с суицидальным контентом

Оценить
Саратовские полицейские довольны собственными результатами в борьбе с суицидальным контентом
Татьяна Батракова. Фото Роман Пятаков
По словам Татьяны Батраковой, полиция устанавливала организаторов групп, их участников и занималась реабилитацией детей.

Члены опергруппы ГУ МВД России по Саратовской области, занимавшиеся противодействием суицидальному контенту в интернете, обнаружили и заблокировали большинство неблагонадежных сообществ. Об этом заявила инспектор по особым поручениям отдела участковых уполномоченных полиции и делам несовершеннолетних регионального главка Татьяна Батракова на проходящей сегодня, 20 сентября, пресс-конференции.

«В составе областного ГУ МВД была создана рабочая группа из всех заинтересованных подразделений полиции. Задачей группы являлся постоянный мониторинг интернета, выявление групп суицидальной направленности и деструктивного поведения. Выявлялись организаторы этих групп, уделялось особое внимание подросткам, которые в них состояли – насколько было возможно мы устанавливали их личность. В тех случаях, когда личность детей удавалось установить, мы информировали о ситуации их родителей и педагогов школ. Для каждого такого подростка были разработаны реабилитационные программы, максимально пытались обеспечить им досуг. В настоящий момент можно говорить о том, что проблемы с группами смерти остро больше не стоит», - отметила майор Батракова.

По ее словам, благодаря взаимодействию с уполномоченным по правам ребенка и с Роскомнадзором, члены группы успешно заблокировали сотни интернет страниц с опасным контентом. 

«На данный момент проблема у нас снята», - заверила полицейская.