Загородняя направит интернет-десант в «группы смерти»

Оценить
Загородняя направит интернет-десант в «группы смерти»
Сергей Саратовский. Фото Роман Пятаков
Проект предусматривает работу профессиональных психологов, которые будут осуществлять мониторинг социальных сетей и искать детей, которым нужна помощь.

Сегодня, 20 сентября, в пресс-центре «МК в Саратове» проходит круглый стол, посвященный вопросу безопасности детей в интернете.

Как заявил первый помощник уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Сергей Саратовский, сейчас аппарат омбудсмена совместно с Городским молодежным центром готовит проект под названием «Киберпсихология», в рамках которого будут организованы группы специалистов-психологов, призванные оказывать помощь детям.

«Это пилотный проект, который разрабатывается системно, чтобы была возможность помогать детям, а сами дети могли обратиться к психологу, - отметил Саратовский. – У нас есть психологи, которые консультируют по скайпу – студенты кафедры юридической психологии СГУ».

По его словам, такую деятельность будут вести порядка 10-15 специалистов-психологов, имеющих высшее образование и специальную практику. Они, по задумке организаторов, должны осуществлять в социальных сетях мониторинг «групп смерти» и экстремистского содержания, где в случае необходимости будут вступать в переписку с молодыми людьми и оказывать им помощь.