Жителей области предупреждают о распространении мышиной лихорадки

Оценить
В числе самых активных природных очагов ГЛПС остается Кумысная поляна в Саратове.

За восемь месяцев этого года в Саратовской области 51 человек заболел геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Самые активные природные очаги ГЛПС наблюдаются на Кумысной поляне в Саратове, а также в Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском и Базарно-Карабулакском районах области. Для Саратовской области характерен рост заболеваемости в осенне-зимние месяцы, подчеркивают медики.

В этом году погода благоприятствовала размножению мелких млекопитающих, которые являются основными переносчиками забоелвания. Результаты проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» исследований показывают, что численность грызунов в регионе высока, как и их инфицированность.

Ведомство напоминает, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острое заболевание, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями) и выраженным поражением почек. Болезнь начинается остро, как грипп или ОРВИ - с повышения температуры до 38-40 градусов, болей в области поясницы, мышцах. Лихорадочный период длится 5-7 дней. При легкой форме заболевание на этом заканчивается, при тяжелой - нарастают явления почечной недостаточности.

Заразиться можно в частных домах, в огороде, во время отдыха в лесу, если не соблюдать правила гигиены. Вакцинации от ГЛПС в настоящее время не существует.