Бывший банкир прошел пешком от истока Волги до Саратова

Оценить
Под Красным Текстильщиком Диме Нижегородскому пришлось отстреливаться от хищника.

Бывший работник банка из Нижнего Новгорода, летом этого года отправившийся в пешее путешествие вдоль Волги от истока до устья, дошел до Саратова. Свои впечатления от регионального центра и области, как и от других увиденных мест, он публикует в группе ВКонтакте «Пешком вдоль Волги» под псевдонимом Дима Нижегородский.

В Саратовской области путешественник прошел через Балаково, Маркс и Энгельс. В город атомщиков он добрался в День трезвости 11 сентября, о котором узнал благодаря тому, что алкоголики со всего города стали стягиваться в определенный район, где вопреки запрету продолжалась продажа спиртного.

Также турист побывал в селе Зоркино и рассказал о восстановленной лютеранской церкви. О Марксе Дима Нижегородский сообщил, что этот город «несмотря на небольшой размер, весьма культурен», а об Энгельсе - «очень даже приличный и мощный город, где великая круговерть людей и машин».

В Саратове, куда путешественник добрался 16 сентября, он осмотрел основные достопримечательности.

«А весь-то город громаден (чего стоит тот факт, что до конца 1920-х он был крупнейшим городом на Волге - больше Нижнего, Казани и Самары). Да, и бытовых и всяких разных проблем здесь хватает, но вообще-то я такое во многих городах на Волге уже слышал (и пока не хочу всё это пересказывать). А так - я впечатлен», - написал он.

После нескольких дней в Саратове Дима Нижегородский отправился вниз через район Красного Текстильщика, где ночью пережил нападение неизвестного животного - возможно, волка, которого спугнул из сигнального пистолета.

Путешествие блогера началось 13 мая из деревни Волговерховье, а закончиться оно должно в Астрахани. Предполагается, что весь путь займет полгода. Передвигается бывший банкир только пешком, из транспорта изредка использует паромы. В крупных городах он останавливается у знакомых, но большую часть времени ночует на природе в палатке.