На День бега в Саратове ожидают три тысячи участников

Оценить
На День бега в Саратове ожидают три тысячи участников
Дмитрий Точилкин. Фото Анастасия Лухминская
Журналисты и чиновники пробегут дистанцию, рассчитанную на детей. С участников потребуют медсправки.

В этом году в Саратове в 16-й раз пройдет День бега, в котором по традиции примет участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Об этом сегодня, 20 сентября, на пресс-конференции в «Московском комсомольце в Саратове» рассказал представитель министерства молодежной политики, спорта и туризма региона Дмитрий Точилкин.

По словам чиновника, мероприятие проводится в три этапа. Первый проводится в спортшколах, вузах и других учреждениях, второй – на уровне районов, и финал – в Парке Победы в Саратове. В этом году он пройдет 24 сентября.

Обычно в финале Дня бега принимает участие не менее трех тысяч человек, и в этом году ожидается не меньше. Будут открыты три дистанции. Дистанция агитационного забега длиной 500 метров проходит вокруг мемориала «Журавли», её пройдут представители СМИ и сотрудники правительства. Еще одна пятисотметровка приготовлена для детей и школьников. Основная дистанция, 1000 метров, предназначена для всех желающих старше 18 лет. Победители получат грамоты, кубки и ценные подарки – электронную бытовую технику.

С 10.00 до 14.00 в Парке Победы будет проходить праздничная программа с розыгрышем призов. Желающие попробовать свои силы должны прийти к монументу «Молчащий колокол». При себе необходимо иметь справку от терапевта по месту жительства о том, что есть возможность участвовать в спортивном мероприятии. Забегу будет предшествовать флэшмоб – массовая зарядка. В 11.00 пройдет торжественная часть и агитационный забег. Следить за состоянием бегущих будут 70 волонтеров на всем пути дистанции.

«Пока в День бега никому не было плохо», – заверил Точилкин.

Что касается участников, на сегодняшний день самому юному бегуну исполниплось четыре года, самому возрастному – больше 70. Имена V.I.P.-участников этого года Точилкин называть отказался, но заверил, что многие министры и известные спортсмены бежать будут. Будут и добившиеся успеха спортсмены.

«Не Чеботарев и не Захаров – не их специализация. Не добегут», – пошутил Точилкин.