Врачи отмечают рост заболеваемости корью, геморрагической лихорадкой и гепатитом

Оценить
В целом жители региона стали в полтора раза чаще болеть инфекционными и паразитарными заболеваниями.

С января по май 2013 года в Саратовской области зарегистрировано почти 345 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что в 1,6 раза больше, чем в первые пять месяцев прошлого года.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, лидерами роста стали корь, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), внебольничные пневмонии, вирусный гепатит А и хронический гепатит С, а также микроспории.

С середины апреля по конец июня в на территории региона зарегистрировано 49 случаев кори. Напомним, что, по данным на 14 мая, число заболевших составляло лишь 13 человек.

В 14 случаях корь была завезена в область из Франции, Грузии, Азербайджана, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. В Энгельсе зарегистрирован очаг с пятью случаями заболевания среди детей цыган, которые прибыли из Москвы.

Кроме того, в полтора раза по сравнению с прошлым годом выросло число заразившихся ГЛПС (57 случаев). Врачи связывают распространение болезни с большим количеством грызунов в области. Тяжелой остается и ситуация с бешенством: с начала года зарегистрировано уже 90 случаев заражения животных (почти пятикратный рост по сравнению с прошлым годом), более четверти зараженных особей - собаки.