Саратовский наркокурьер выбрасывал наркотики во время полицейской погони

Оценить
Когда злоумышленника настигли в Пензенской области, он попытался залить оставшиеся наркотики бензином и сжечь машину.

В Пензенской области завершено расследование уголовное дела банды наркоторговцев, которые сбывали наркотики на территории Пензенской, Саратовской, Нижегородской областей, а также республики Мордовия. Всего в банде состояли 18 жителей этих регионов в возрасте от 18 до 42 лет.

Участники бандгруппы обеспечивали деятельность интернет-магазинов по распространению наркотиков на территории четырех регионов. Часть обвиняемых сотрудники полиции задержали в период с августа по октябрь 2016 года при попытках забрать из тайников на территории Пензенской области оптовые партии «спайса» и «скорости». Затем оперативникам удалось установить личность межрегионального курьера – уроженца Саратовской области, занимавшегося перевозкой крупных партий синтетических наркотиков, сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В полиции подробно рассказали о спецоперации по задержанию саратовского курьера, которому не удалось добраться до дома.

«При попытке задержания в Саранске злоумышленник оказал активное сопротивление и попытался скрыться. На своем автомобиле он направился в сторону Саратова, на ходу выбрасывая перевозимые им запрещенные вещества. В Пензенской области был введен план «Перехват». На автомобильной дороге Нижний Новгород – Саратов возле села Чунаки Малосердобинского района был выставлен заслон. Заметив его, подозреваемый свернул к селу Малая Сердоба, после чего съехал на второстепенную дорогу и попытался залить оставшиеся наркотики бензином и сжечь машину. Впоследствии полицейские обнаружили в автомобиле, на котором злоумышленник передвигался вместе с женой, наркотическое средство «скорость», - уточнили в МВД.

Всего у наркоторговцев было изъято более восьми килограммов синтетических наркотиков. Сейчас интернет-магазины, на которые работали 18 участников банды наркоторговцев, прекратили свою деятельность.

В данный момент 12 обвиняемых находятся под стражей, трое – под домашним арестом, еще трое – под подпиской о невыезде. Им грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Организаторов еще не задержали.