Минздрав: Рост заболеваемости гепатитом в регионе является сезонным

Оценить
Минздрав: Рост заболеваемости гепатитом в регионе является сезонным
Фото архив ИА «Свободные новости»
Чиновники уверяют, что повода для беспокойства граждан нет.

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало данные о резком росте заболеваемости вирусным гепатитом А в регионе, происшедшем в августе.

«Наблюдаемый рост заболеваемости является сезонным. Повода для беспокойства нет. Проводятся все необходимые профилактические мероприятия, в том числе иммунизация населения и работа с отдельными категориями граждан», - сообщили в ведомстве.

Напомним, за август число случаев ВГА в области выросло в полтора раза. За восемь месяцев года их насчитали 198. Весной глава саратовского Роспотребнадзора Ольга Кожанова в связи с резким ростом числа заболевших подписала постановление «О неотложных мерах по предупреждению заболеваний острым вирусным гепатитом «А» в Саратовской области». Несмотря на это, рост заболеваемости продолжается.

Гепатит A или болезнь Боткина - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом HAV. Заболевание передается алиментарным путем - через зараженную пищу и воду, характеризуется поражением печени и интоксикацией организма. Первыми симптомами ВГА являются слабость, тошнота и рвота, боли в мышцах.