Чиновник рассказал о будущих «красивых модульных туалетах» в Саратове

Оценить
Чиновник рассказал о будущих «красивых модульных туалетах» в Саратове
Председатель комитета дорожного хозяйства Геннадий Свиридов. Фото Анастасия Лухминская
Вопрос об общественных отхожих местах вызвал веселье на заседании комиссии гордумы.

Сегодня, 19 сентября, депутаты постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам рассмотрели вопрос об установке в региональном центре 23 биотуалетов.

Депутат Евгений Чернов отметил, что задавать вопросы по этой теме опасно, и тем не менее выступил.

«У нас написано: 23 туалета. Хотелось бы знать, во-первых, где. Во-вторых...» - начал он формулировать вопрос.

«Зачем», - продолжили вместо него из зала, что вызвало взрыв смеха, однако Чернова интересовала цена вопроса.

«Цена красивого биотуалета - от миллиона рублей, две кабины и общий коллектор», - рассказал председатель комитета дорожного хозяйства Геннадий Свиридов.

«Где посмотреть их?» - спросил депутат Олег Комаров.

«Попробовать надо, а не посмотреть!» - ответил председатель комиссии Алексей Полянский, снова спровоцировав хохот в зале.

В представленном докладе было указано, что места размещения уже существующих туалетов - парк Победы (два стационарных и два мобильных), 3-й причал Набережной Космонавтов, дом №5А по Набережной Космонавтов и сад «Липки». Планируется также разместить дополнительные туалеты на набережной, в Затоне, на «диком пляже» у моста через Волгу, в сквере имени Гагарина, в сквере «Заводской», в парке имени Кирова, в сквере «Дружбы народов», у ДК «Рубин», на бульварах улиц Рахова, Астраханской и проспекта 50 лет Октября, в сквере «Территория детства» в Ленинском районе, в сквере имени Благодарова, сквере Победы, в парке Солнечный, на Новой Набережной, в Горпарке, сквере на Ильинской, сквере на Серова, в сквере Борцам революции 1905 года, в сквере имени Грибова и сквере 2-й Садовой.

Однако средств на воплощение программы пока нет. Возможно, будет разработана ведомственная программа для привлечения бизнеса к установке туалетов.