Депутат предложил помочь саратовским «аварийникам» меняться квартирами

Оценить
Депутат предложил помочь саратовским «аварийникам» меняться квартирами
Депутат городской думы Евгений Чернов. Фото Анастасия Лухминская
Сегодня на комиссии Саратовской гордумы обсудили итоги программы переселения горожан из аварийных домов.

На сегодняшний день в Саратове остается не сданным последний дом, строящийся для переселенцев из ветхого жилья, а оплата не проведена по трем домам - в остальном программа переселения закрыта. Об этом сегодня, 19 сентября, на заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам доложила исполняющий обязанности заместителя главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева.

В рамках программы, реализованной в 2013-2017 годах, было приобретено 4623 квартиры. Финансирование составило 5,5 миллиарда рублей, из которых бюджет Саратова предоставил 1,3 миллиарда.

Остаются не расселенным 356 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, где проживают 9 926 человек. Прогнозная стоимость расселения составит 5,4 миллиарда рублей.

Депутат Евгений Чернов отметил, что жители Ленинского района неохотно переезжают в Заводской и наоборот. Однако, согласно законодательству, мэрия не может жителей Фрунзенского района переселить именно во Фрунзенский, так как переселение происходит в рамках всего Саратова. В этой связи депутат предложил создать базу для обмена квартирами между получателями в разных районах, чтобы каждый мог подобрать что-то удобное и привычное для себя. Карпеева ответила, что муниципалитет не имеет права заниматься риелторскими услугами.

«У нас застройщики могут позволить себе этим заниматься, и многие занимаются», - прокомментировала она.

Депутат Сергей Сурменев также сообщил, что из фирмы «Волгасервис» ему пожаловались, что с ними не рассчитались по программе. Карпеева на это сказала, что дома «Волгасервиса» входит в число тех трех, по которым процедура приемки не завершена.

Напомним, сегодня в ходе официального визита замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса избранный грубернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что последний дом по программе переселения «аварийников» будет сдан в 20-х числах сентября.