В облизибркоме признали нарушения в ходе выборов на УИК №30

Оценить
В облизибркоме признали нарушения в ходе выборов на УИК №30
УИК №30 в день выборов 10 сентября. Фото Илья Матушкин
В то же время в ИКСО заявили, что не будут наказывать Людмилу Коробкову, так как она там не работает.

Избирательная комиссия Саратовской области признала нарушения закона в ходе подсчета голосов по итогам выборов 10 сентября на УИК №30 в Саратове.

Ранее корреспондент «Открытого канала» Илья Матушкин написал обращение в Центризбирком РФ, в котором заявил, что в ходе работы на избирательном участке стал свидетелем параллельного подсчета голосов членами УИК, пересчета «по уголкам». Также журналист сообщил, что съемочную группу заперли в помещении УИК и не хотели отпускать, пока он не позвонил в полицию.

Сегодня, 19 сентября, Матушкину поступил ответ из избирательной комиссии Саратовской области, куда ЦИК перенаправил обращение. Документ подписал зампред ИКСО Юрий Брызгалин.

«Сообщаем, что факты, изложенные в обращении, подтвердились. Председателю ТИК Волжского района города Саратова Лучковской А.Ш. и председателю УИК избирательного участка №30 Коробковой Л.А. указано на недопустимость нарушений закона», - сказано в ответе.

При этом, как оказалось, никакой ответственности перед облизбиркомом глава УИК Людмила Коробкова и Азиза Лучковская не несут.

«Поскольку указанные лица не состоят в трудовых отношениях с избирательной комиссией области привлечь их к дисциплинарной ответственности не представляется возможным», - заявляет Брызгалин.

Напомним, в день голосования УИК №30 и Людмила Коробкова отметились тем, что на участке неизвестный, представившийся сотрудником администрации Волжского района, пытался подкупить члена комиссии от «Яблока» процентом от голосов.