Замминистра ЖКХ не верил в успешность переселения саратовских «аварийников»

Оценить
Замминистра ЖКХ не верил в успешность переселения саратовских «аварийников»
Фото saratov.gov.ru
Андрей Чибис отметил, что проблемные вопросы по расселению аварийного жилья, которые были в регионе, решаются.

Сегодня, 19 сентября, перед инспекционным объездом Саратова и Энгельса замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис встретился с избранным губернатором Валерием Радаевым. Федеральный чиновник отметил, что проблемные вопросы по расселению аварийного жилья, которые были в регионе, решаются.

«Несколько месяцев назад мы с полпредом Михаилом Бабичем осматривали микрорайон, который должны были сдать для переселенцев. Честно говоря, сомневались. А сегодня мы уже будет смотреть новые дома. Вы движетесь по плану», - приводит пресс-служба губернатора слова Чибиса.

В свою очередь Радаев поблагодарил федеральные власти за поддержку Саратовской области в переселении граждан из аварийного жилья.

«Да, сначала у нас были сложности. Мы старались не подвести, чтобы выполнить свои обязательства перед 20 тысячами человек, которые нуждались в расселении. С вашей помощью мы выполним эту программу», - пообещал врио губернатора.

Напомним, Саратовская область оказалась в пятерке худших в России по исполнению президентского указа по переселению «аварийников». К 1 сентября, на момент окончания программы переселения граждан из аварийного жилья, Саратовская область выполнила её на 74,9%. Хуже дела обстоят только в Тыве, Карелии и Забайкальском крае.

Губернатор Валерий Радаев накануне 1 сентября заявил о двух домах, которые в регионе не успели достроить в срок. В частности, он подверг критике депутата Саратовской областной думы, гендиректора «Саратовоблжилстроя» Леонида Писного, который выступил застройщиком ЖК «Ласточкино» на улице Безымянной в Ленинском районе Саратова. Тогда Писной заявил, что сроки сдачи дома по ряду обстоятельств были сдвинуты на середину сентября. Аналогичное заявление сделал первый замминистра строительства области Павел Мигачев, отчитываясь перед Фондом содействия реформированию ЖКХ. Однако до 15 сентября дом так и не был достроен и сдан. Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин отметил, что сдача последнего недостроенного дома для переселенцев из аварийного жилья - ЖК «Ласточкино» - ожидается в конце сентября.