Зампредами саратовской облдумы стали коммунистка и самовыдвиженец

Оценить
Зампредами саратовской облдумы стали коммунистка и самовыдвиженец
Ольга Алимова. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты выбрали председателей комиссий регионального парламента нового созыва, а также представителя в Совете Федерации.

Сегодня, 19 сентября, на первом заседании Саратовской областной думы депутаты избрали заместителей председателя парламента и глав комитетов.

На должности зампредов облдумы были предложены коммунистка Ольга Алимова и самовыдвиженец Иван Чепрасов.

Депутат Николай Кузнецов был выдвинут на должность председателя комитета по аграрным вопросам. Председателем комитета по бюджету и налогам предложили Владимира Капкаева. Алевтину Лосину, как в прошлом созыве, пригласили возглавить комитет по культуре. Владимир Писарюк был выдвинут на пост главы комитета по государственному строительству и МСУ. Александр Романов стал кандидатом на пост главы комитета по социальной политике, Александр Санинский - на должность главы комитета по строительству и ЖКХ. Он стал единственным, кому была предложена альтернатива - Александр Анидалов от КПРФ. Член ЛДПР Дмитрий Пьяных претендовал на должность главы комитета по спорту и делам молодежи. 

В качестве представителя Саратовской облдумы в Совете Федераций была предложена Людмила Бокова. По предложению Ивана Кузьмина голосования прошли одновременно. Прежде чем был объявлен перерыв для голосования, слова попросила Ольга Алимова. 

«На протяжении многих лет пыталась доминировать лишь одна партия и не умели слушать и слышать мнения других партий. Очень хотелось бы, чтобы мы работали плодотворно. Не все довольны нынешним составом думы, но нам придется работать вместе», - заявила она и призвала к доверию между фракциями. Кузьмин отметил, что это созвучно его речи, в которой он пообещал создать равные условия для всех депутатов.

Перед процедурой голосования Кузьмин несколько раз ставил на вид члену счетной комиссии Александру Анидалову, что он слишком быстро и невнятно зачитывает данные о бюллетенях.

Голосованием все перечисленные назначения были утверждены. За избрание Боковой членом Совфеда проголосовал 41 депутат, против - 1. Алимова была избрана зампредом 31 голосом «за» и 11 «против». Чепрасов был согласован на аналогичную должность после голосования, где 37 депутатов высказались «за», 5 - «против». 

Главами комитетов были утверждены: Капкаев («за» - 37, «против» - 5), Писарюк («за» - 39, «против» - 3), Кузнецов («за» - 39, «против» - 3), Романов («за» - 39, «против» - 3), Лосина («за» - 41, «против» - 1), Пьяных («за» - 36, «против» - 6).

Что касается единственного альтернативного голосования в этот день, при выборах председателя комитета по строительству и ЖКХ, на них победил единоросс Санинский, набрав 35 голосов. Против него высказалось четверо. За Анидалова проголосовало шестеро народных избранников, против — семеро.