Балашовские защитники природы не принимали участия в погромах поселка геологов под Воронежем

Оценить
По данным полиции, в бунте против добычи никеля принимали участие тысяча человек. Двадцать пять из них задержаны по подозрению в поджоге.

В Новохоперском районе Воронежской области опять произошло столкновение противников добычи никеля с геологами УГМК. На этот раз, по данным полиции, вечером 22 июня «группа радикально настроенных лиц» численностью около тысячи человек проникла на территорию, прилегающую к вахтовому поселку. Там протестующие повредили ограждения, подожгли 2 буровые вышки, а также повредили 2 единицы автотранспорта.

В ходе пресечения противоправных действий пострадали 5 полицейских, 3 из которых обратилась за оказанием медицинской помощи.

По подозрению в поджоге задержаны 25 человек, возбуждено уголовное дело.

В комментариях к новости на одном из федеральных телеканалов появилась информация о том, что в погроме поселка геологов принимали участие и граждане, приехавшие из Саратовской области.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» один из координаторов саратовской делегации протестующих против добычи никеля в Прихоперье, руководитель «Движения в защиту Хопра» Константин Рубахин, по его данным, никто из саратовских активистов, в событиях в Воронежской области участия не принимал.

Напомним, что это уже не первый случай, когда участие в столкновениях с геологами и полицией приписывают протестующим из нашего региона. В мае подобная информация была опубликована УГМК, но ее также опровергли балашовские защитники природы.