Инициатива минфина грозит повышением тарифов ОСАГО

Оценить
Инициатива минфина грозит повышением тарифов ОСАГО
Фото Владимир Шанин
Власти хотят дать автовладельцам на выбор несколько вариантов страховки, продлить её срок до трех лет и пересмотреть ряд коэффициентов.

Министерство финансов РФ разработало проект поправок в закон об ОСАГО, которыми предлагается увеличить количество вариантов страховки с одного до трех, продлить её максимальный срок до трех лет, а также откорректировать применяемые коэффициенты и «отпустить» тариф. Об этом сегодня, 18 сентября, пишет «Российская газета».

Во-первых, авторы поправок предлагают дать автомобилистам на выбор несколько вариантов страховки: с покрытием 400 тысяч рублей по материальному ущербу и 500 тысяч по ущербу жизни и здоровью (как сейчас), а также с покрытием по одному миллиону рублей и по два миллиона рублей соответственно. Во-вторых, текущая редакция поправок предполагает возможность заключить договор не на один год, а сразу на три. Также в минфине считают целесообразным отказаться от коэффициентов территориальности использования автомобиля и коэффициента мощности двигателя. Также предлагается пересмотреть коэффициенты по стажу и возрасту застрахованных водителей.

Вместе с этим в ОСАГО могут добавить коэффициент за грубые нарушения правил дорожного движения, совершение которых предполагает лишение прав; а также понижающие коэффициенты от стиля вождения, среднего пробега и использования ночью, которые будут учитываться при условии установки в автомобиле специального оборудования.

При этом власти хотят частично дерегулировать тариф ОСАГО. Если законопроект, который находится сейчас на стадии экспертного обсуждения, примут в текущей редакции, то ЦБ будет устанавливать общие границы тарифа - верхнюю и нижнюю планку. Страховщик в этих пределах сможет устанавливать свой тариф для каждого вида транспорта и способов его использования. Тариф не должен будет превышать более чем в три раза установленный ЦБ.