«Яндекс»: Траты саратовцев на отдых резко упали

Оценить
«Яндекс»: Траты саратовцев на отдых резко упали
Фото Анастасия Лухминская
За год расходы жителей Приволжья на поездки по России сократились на 19 процентов.

Расходы жителей Саратова и других крупных городов Приволжского федерального округа на поездки по РФ и за границу минувшим летом сократились на 19% по сравнению с июнем-августом 2016 года. Об этом сообщает сегодня, 18 сентября, РБК со ссылкой на исследование компании «Яндекс. Деньги». Выводы были сделаны на основании изучения онлайн-платежей жителей Саратова, Казани, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Уфы, Перми, Самары, Тольятти и других городов ПФО.

Этим летом жители Приволжья путешествовали на поездах и автобусах чаще, чем на самолетах. Число покупок железнодорожных и автобусных билетов выросло на 67%, средний чек увеличился с 1,4 до 2,3 тысячи рублей. Платежей за авиабилеты стало на 36% меньше, а средний чек сократился с 8,9 до 6,7 тысячи.

Также отпускники стали экономить на гостиницах и санаториях. Средний чек за бронирование номеров этим летом составил 2,2 тысячи рублей, тогда как в июне-августе прошлого года - 3,8 тысячи рублей, или на 70% больше.

Зато, приезжая в новый город, жители Приволжья стали чаще бывать на экскурсиях и в музеях: эти расходы выросли более чем в 12 раз. Средний чек составил 1,2 тысячи рублей.