Сельчанам выплатили 1,4 миллиона рублей компенсаций из-за АЧС

Оценить
Компенсации получили собственники животных в трех населенных пунктах Энгельсского и Советского районов.

Сумма компенсаций, которые были выплачены владельцам свинопоголовья, отчужденного и уничтоженного при ликвидации очагов африканской чумы свиней в селах Красный Яр и Старицкое Энгельсского района, а также Степное Советского района, составила около 1,4 миллиона рублей.

Об этом сообщает управление ветеринарии регионального правительства. Для расчетов использовались официальные данные Саратовстата о средней стоимости свиней, отмечают в ведомстве. Вес животных определялся взвешиванием, произведенным в присутствии владельцев.

Напомним, вспышка АЧС в данных населенных пунктах была зафиксирована в конце августа. В Энгельсском районе из-за чумы свиней был введен режим чрезвычайной ситуации. В августе Саратовская область вошла в тройку самых неблагополучных регионов России по количеству очагов этого заболевания.

Ранее владельцам свиней, уничтоженных при ликвидации вспышки африканской чумы свиней в селах Сосновка и Приволжское Марксовского района, выплатили около 4,2 миллиона рублей компенсаций.

Аналогичную сумму получили жители сел Березняки, Елшанка и Букатовка Воскресенского района, а также сел Бобровка, Звонаревка, Павловка и Красная Поляна Марксовского района. Владельцам животных в селе Кошели Воскресенского района выплатили в общей сложности 179 тысяч рублей. 

В 2016 году размер компенсаций за свиней, убитых в результате ликвидации очагов АЧС на территории Саратовской области, составил около 68 миллионов рублей.