В Ростове-на-Дону пять человек задержали за прогулку с символикой Навального

Оценить
Многотысячный митинг в поддержку оппозиционера в Екатеринбурге прошел без стычек с правоохранителями.

Вчера, 16 сентября, вечером в центре Ростова-на-Дону сотрудники полиции задержали пятерых волонтеров предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального, которые вышли на агитпрогулку в футболках и с шариками «Навальный 20!8», сообщает издание 161.ru.

«Полицейские причину задержания не назвали, удостоверения не предъявили, жетонов на них не было. У всех участников агитпрогулки изъяли паспорта и не возвращали до получения «объяснений» в отделе полиции. Всех волонтеров доставили в отдел полиции «для установления личности». Двое полицейских были в гражданском - представились сотрудниками уголовного розыска. Они также не предъявили удостоверений, вели себя агрессивно, пытались узнать, где живут, учатся и работают волонтеры. Волонтеры сразу же оповестили службу собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области, однако на их жалобу никак не отреагировали», - приводит издание слова координатора штаба Навального в Ростове Анастасии Дейнеко.

Полицейские задержали сторонников Навального около семи часов вечера, в отдел полиции их доставили спустя примерно два часа. Они отказались давать какие-либо объяснения, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя. По словам Дейнеко, адвоката, который в скором времени прибыл к задержанным, долгое время не пускали в отделение. Людям вернули паспорта и отпустили домой только ближе к 23.00, однако полицейские пообещали вызвать их в понедельник для составления протоколов.

«Таким образом, участников агитпрогулки незаконно удерживали более трех часов. По итогам задержания штаб принял решение провести конкурс для сторонников: тому, кто заранее угадает статью КоАП, по которой волонтеры будут привлечены к ответственности, мы подарим значки и стикерпак с символикой кампании», – сказала представитель политика в регионе.

В тот же день уральские правоохранители проявили профессионализм при общении со сторонниками Навального. Граждане вышли на многотысячный митинг в поддержку политика в Екатеринбурге. По данным организаторов согласованной с властями акции, которые приводит «Новая газета», мероприятие собрало около 10 тысяч человек. МВД данных не представило, но известно, что митинг прошел без эксцессов и задержаний.

Напомним, в минувшую пятницу, 15 сентября, неизвестный несколько раз ударил металлической трубой по голове руководителя московского штаба Навального Николая Ляскина. Его госпитализировали в институт Склифосовского, медики диагностировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушиб и ссадину мягких тканей затылочной области. Полиция квалифицировала произошедшее как хулиганство.