В Саратовской области открылся сезон ловли раков

Оценить
Чиновники напоминают, что категорически запрещен лов раков руками вброд или путем ныряния, а также добыча особей меньше 10 сантиметров.

Вчера, 15 сентября, на территории Саратовской области открыли сезон ловли речного рака. На данный момент тот рак, который присутствует в продаже, - прудового происхождения, отмечают в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства.

«В соответствии с правилами рыболовства, установленными для волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна, допускается лов рака раколовками, не более трех у одного гражданина. Каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 сантиметров», - объяснили чиновники правила.

Также важным правилом является размер рака. Он должен превышать 10 сантиметров. Если в раколовку попались экземпляры меньшего размера, они должны быть немедленно отпущены в водоем с наименьшими повреждениями.

«Категорически запрещен лов раков руками вброд или путем ныряния. Сезон лова завершится 30 ноября», - уточнили в правительственном комитете.