На экскурсии саратовцам разрешили посидеть в кресле мэра

Оценить
На экскурсии саратовцам разрешили посидеть в кресле мэра
Фото Павел Литвиненко
По случаю 150-летия доходного дома Андрея Бендера горожанам показали памятник архитектуры изнутри.

Сегодня, 16 сентября, для жителей Саратова была организована уникальная экскурсия по памятнику архитектуры и объекту культурного наследия регионального значения – доходному дому Андрея Бендера. Она была посвящена 150-летию со дня постройки здания, в котором сегодня располагается администрация Саратова. Корреспонденту ИА «Свободные новости» удалось попасть в число тех, кому повезло оказаться в списке экскурсантов.

По словам организаторов, подобный формат мероприятия для горожан организован впервые за 150 лет существования здания. Экскурсию провел известный блогер и краевед Денис Жабкин. Здание было построено в 1867 году купцом Кузнецовым и изначально выглядело менее примечательно, чем сейчас. Изначально Бендер владел только частью здания, но в итоге выкупил его полностью, став состоятельным человеком благодаря торговле тканью сарпинкой, и в 1914 году реконструировал. Архитектором выступил Владимир Карпенко.

«Фасад здания значительно преобразился, появились элементы модерна, элементы неоклассицизма, то есть все то, что было популярно в архитектуре на тот момент. То есть каждый купец старался сделать свой дом красивым, чтобы показать свой статус. На входе в него стояло чучело медведя, поскольку Бендер был любителем охоты», - рассказал Денис Жабкин.

Он также обратил внимание на большое количество львов на фасаде. Помимо центральной фигуры льва, который был на гербе торгового дома Бендера, на фасаде их насчитывается несколько десятков.

Затем горожане получили возможность пройтись по уникальной чугунной лестнице, коридорам администрации города, спуститься в подвал здания и побывать во дворике-колодце.

В завершении экскурсии саратовцам показали большой зал заседаний администрации, где они сфотографировались со штандартами. Организаторы также разрешили всем желающим посидеть и сделать фото на память в кресле мэра города, которое после отставки Валерия Сараева до сих пор пустует.