Песков опроверг отказ России от гуманитарной помощи Донбассу

Оценить
Песков опроверг отказ России от гуманитарной помощи Донбассу
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru
По словам пресс-секретаря главы государства, в упомянутом журналистами документе «речь идет просто об упорядочивании».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня опроверг информацию, что помощь в адрес самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР отдадут Крыму и Калининградской области, сообщают «Ведомости».

«Речи о том, чтобы Россия отказалась от гуманитарной помощи жителям Донбасса, идти не может. Не идет и не будет идти. Разумеется, по гуманитарным соображениям Россия продолжит заботиться об этих людях, которые были отторгнуты в результате гражданской войны своей собственной страной», - сказал Песков, уточнив, что
«речь идет просто об упорядочивании».

Ранее РБК сообщало, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская «республики» могут с 2019 года не получить по крайней мере часть помощи из российского бюджета.

По данным издания, на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, которое прошло 1 сентября, было дано поручение министерству финансов «исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в полном объеме расходы на оказание в 2019–2020 годах гуманитарной поддержки отдельным территориям». Сэкономленные средства пойдут строительство и модернизацию инфраструктуры Крыма и Калининградской области.