«Газета.ru»: Накануне президентских выборов в России сформировалось пространство неопределенности

Оценить
«Газета.ru»: Накануне президентских выборов в России сформировалось пространство неопределенности
Президент Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Аналитики издания отмечают, что еще шесть лет замещения внутриэкономических проблем внешнеполитическими страна не выдержит.

Президент РФ Владимир Путин очевидно будет баллотироваться на следующие выборы главы государства и выиграет их, считают аналитики «Газета.ru». Тем не менее, уверены в издании, в стране сформировалось перед выборами некое «пространство неопределенности».

«Если с фигурой будущего президента все относительно понятно, в остальном - сплошная неопределенность. Кто будет новым премьером? Произойдет ли кардинальная смена элит - все-таки люди, пришедшие во власть с Путиным или даже до него (их мало, но остались и такие) очень немолоды? Именно возраст и стаж работы во власти значительной части элиты - главная причина все более явной неизбежности политического транзита», - пишет «Газета».

Пока не ясно, считают журналисты, будут ли проведены судебная, налоговая и пенсионная реформа, а также ожидаются ли перемены в российской политике.

«Сейчас страна переживает рекордный по продолжительности (с ноября 2014 года) и масштабам (почти на 25%) период падения реальных доходов населения. И даже начавшийся после двух с половиной лет спада незначительный восстановительный экономический рост все еще не возвращает нашу экономику хотя бы на уровень последнего «мирного», 2013 года. В экономике страна отброшена на пять-семь лет назад - готовы ли мы еще шесть лет платить такую или даже более высокую цену за крайне непрочный и не подкрепленный экономической мощью статус сверхдержавы в очень нестабильном мире без ясных правил игры?» - задается вопросом редакция издания.

По мнению «Газеты», сейчас политический вес и влияние премьер-министра и администрации президента слишком низкие для принятия ключевых решений. Вместе с тем, «в экономике ключевые посты по-прежнему занимают скорее умеренно либеральные фигуры: [Эльвира] Набиуллина, [Антон] Силуанов, сменивший внезапно арестованного министра экономического развития [Алексея] Улюкаева, выходец из минфина [Максим] Орешкин».

«Президент уже в этом сроке начал активнее чистить управляющую элиту — и тех, с кем сам приходил во власть, и остатки ельцинских губернаторов», - уточняет издание.

В «Газете» уверены, что налоговая реформа и введение дифференцированного налогообложения кажутся «весьма вероятными», а пенсионная реформа «в том или ином виде неизбежна».  

«Повышение пенсионного возраста сильно откладывать и дальше практически невозможно:

количество трудоспособного населения стремительно приближается к числу пенсионеров. При таком соотношении у государства в горизонте 6-10 лет не будет хватать денег даже на гарантированные страховые пенсии», - отмечают аналитики.

Вместе с тем, уверены в «Газете», Владимир Путин переизбравшись может и не начать реформы, поскольку «нет ни суперкритического положения в экономике, ни острых социальных рисков».

«Третий президентский срок Путина прошел под знаком замещения внутренних проблем внешнеполитическими. Экономические издержки подобного замещения оказались слишком велики, чтобы Россия продолжала в том же духе еще шесть лет», - резюмирует издание.