Депутаты обеспокоились «брутальностью» патриотических организаций Саратова

Оценить
Депутаты обеспокоились «брутальностью» патриотических организаций Саратова
Михаил Данилов. Фото Анастасия Лухминская
Среди объединений, получающих помощь от города в рамках взаимодействия в деле воспитания молодежи, преобладают организации с околовоенными названиями.

Сегодня, 15 сентября, на заседании комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению, законности и защите прав населения председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации Саратова Михаил Данилов не стал зачитывать доклад. Депутаты сразу перешли к вопросам.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался, что собой представляет СРОО «Волжский путь», который получил финансовую поддержку на сумму 200 тысяч рублей. Данилов ответил, что организация занималась в этом году проведением фестиваля «Один день из жизни средневекового города». Также он напомнил, что Саратов остается единственным муниципалитетом, который оказывает поддержку НКО.

Депутаты обратили внимание на большое количество организаций с «брутальными», околовоенными названиями в списке тех, кто получают поддержку от города в рамках взаимодействия по патриотическому воспитанию. На это обратили внимание депутаты Виктор Марков и Александр Янклович. Данилов ответил, что в администрации «разбавят» этот концентрат.

Депутат Юрий Ерофеев выразил сомнение в будущем города и рассказал, что этим летом, вручая аттестаты выпускникам одной из школ, спрашивал их о планах поступления в вуз, и оказалось, что большинство планирует поступать в вузы Москвы и Санкт-Петербурга и не возвращаться домой в Саратов. Данилов ответил, что саратовская стратегия развития городов России вышла в полуфинал федерального конкурса, поэтому проблема «будет решена».

Во время обсуждений Марков обратил внимание на деятельность добровольной народной дружины. По линии подразделения докладчика проводится финансирование дружины - в частности, страховки и обмундирования для дружинников.  Марков назвал эту организацию «чемоданом без ручки» и напомнил, что город около 15 лет жил без ДНД «и ничего». В том же ключе выступил Александр Гуреев. Он обратил внимание, что фестиваль на Увеке проводится уже несколько лет, но роль городской администрации в его проведении неочевидна, и с патриотическими организациями «не все понятно». Янклович учел замечания коллег и попросил, чтобы впредь Данилов включал в доклад больше конкретики, в частности, показал на цифрах, как ДНД влияет на безопасность в городе.