Чиновник мэрии: Саратову на спорт необходимо в 50 раз больше средств

Оценить
Чиновник мэрии: Саратову на спорт необходимо в 50 раз больше средств
Фото Анастасия Лухминская
Так глава управления спорта мэрии ответил на вопрос, какие ассигнования на нужды подведомственных учреждений были бы достаточными.

Сегодня, 15 сентября, депутаты постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы заслушали отчет о работе управления по физической культуре и спорту в первом полугодии этого года.

В докладе фигурировали цифры заработных плат в отрасли. Средняя плата работников муниципальных учреждений в сфере физкультуры и спорта составила 17,6 тысячи рублей, педагогических работников - 24 тысячи рублей при среднемесячной зарплате по региону в 20,7 тысячи рублей.

Комментируя данные доклада, среднюю заработную плату сотрудников учреждений физкультуры депутат Александр Ванцов назвал нищенской. Также депутат спросил у главы управления Максима Даниленко, сколько денег требуется городу для того, чтобы закрыть все «дыры» учреждений спорта. В настоящее время на нужды управления ассигнуется 10 миллионов рублей. Даниленко признался, что для полного покрытия всех нужд необходимо около полумиллиарда рублей.

Коллега Ванцова Дмитрий Кудинов поинтересовался, сколько из 79 тысяч школьников города вовлечено в физкультурное движение. Даниленко доложил, что в подведомственных управлению школах занимается 6,5 тысяч детей, а вместе с учреждениями комитета по образованию общая цифра составляет 20 тысяч человек.