Кудинов предложил увеличить пособия на детей ясельного возраста

Оценить
Кудинов предложил увеличить пособия на детей ясельного возраста
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов. Фото Анастасия Лухминская
Депутат сообщил, что в других регионах молодые матери получают до пяти тысяч рублей в месяц на детей от полутора до трех лет.

Сегодня, 15 сентября, депутаты постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы обсудили доклад главы управления по труду и социальному развитию городской администрации Натальи Жуковской об итогах работы подразделения за первое полугодие текущего года.

В информации управления было указано, что среднемесячное число семей, получающих субсидии от города, составило 13,2 тысячи, общий объем начисленных субсидий - 144 миллионов. В сравнении с 2015 и 2016 годом наблюдается рост числа субсидентов на 3,47%.

Депутат Александр Ванцов выразил сомнение в том, что в Саратове такое небольшое количество жителей находятся в трудной жизненной ситуации и сообщил, что по его собственным наблюдениям люди постоянно жалуются на трудное материальное положение. Он задал Жуковской несколько вопросов, но вместо того, чтобы выслушать ответ, сообщил, что сам знает все, о чем спрашивает, и обращается с вопросами только для привлечения внимания СМИ.

«А давайте вы будете напрямки обращаться в средства массовой информации», - посоветовал коллеге глава комиссии Николай Островский.

С предложением выступил депутат Дмитрий Кудинов. Он обратил внимание на такую категорию получателей помощи, как одинокие матери. Народный избранник рассказал, что многие регионы выплачивают пособие на ребенка с 1,5 до 3 лет не 50 рублей, как в Саратове, а 3-5 тысяч рублей, чтобы матери могли обеспечивать уход детям и по достижении ребенком трех лет выходить на работу.

Особое внимание Жуковская уделила вопросу детского труда. По ее словам, проблемой является то, что несовершеннолетние, которые имеют право трудоустраиваются на лето, не могут получить работу на крупных предприятиях. Подростков обычно готовы трудоустраивать на малых предприятиях - таких, как прокат гироскутеров. На крупных производствах, как выразилась чиновница, «с детьми никто не хочет возиться». Также она отметила, что дети часто «недополучают» заработанное: например, вместо оговоренных пяти тысяч рублей им выплачивают две. Этой проблемой чиновники, по ее заявлению, озаботились лишь год назад.

Когда наступило время выступлений, слово вновь взял Ванцов. Он задал риторический вопрос, почему у нас существуют олигархи, которые в сутки получают зарплаты 5-8 миллионов рублей, а другим даже пяти тысяч не достается.