Саратовский депутат предложил «меньше воровать и больше народу отдавать»

Оценить
Саратовский депутат предложил «меньше воровать и больше народу отдавать»
Фото Анастасия Лухминская
Предложение было озвучено на заседании комиссии при обсуждении предварительных итогов исполнения ведомственной социальной программы.

Сегодня, 15 сентября, депутаты постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы задали вопросы об исполнении ведомственной целевой программы соцподдержки в первом полугодии этого года. Обсуждение закончилось оживленной дискуссией.

Согласно информации о программе, в целом расходы на нее составили 11,3 миллиона рублей или 33,8% от утвержденных на год бюджетных ассигнований. Различными мероприятиями охвачено 6,6 тысячи человек, в том числе 2,6 тысячи гражданин получили материальную помощь. Основную массу получателей матпомощи составили пенсионеры.

Главу комитета Николая Островского интересовало, есть ли у получателей услуг комитета неудовлетворенность санаторным лечением по программе. Начальник управления по труду и соцразвитию администрации города Наталья Жуковская ответила, что все удовлетворены и проинформировала, что в этом году всего было приобретено 230 путевок для детей на санаторный отдых. Из них 150 детей отправились отдыхать на море и 80 - в санаторий «Синяя птица». В результате проведения летней кампании сложилась определенная экономия, так как администрация получила пятидесятипроцентную скидку для детей на летний период. Благодаря экономии планируется приобрести еще 60 путевок на местный отдых.

«Так что, если есть необходимость, направляйте к нам деток, - пригласила Жуковская. - Мы собираемся расширять круг получателей помощи. Мы будем охватывать не только детей малообеспеченных граждан, но и детей-сирот, находящихся под опекой».

По итогам рассмотрения вопроса депутаты солидарно высказали благодарность подразделению Жуковской за работу, но депутат Александр Ванцов пожелал выступил с «самокритикой».

«Одиннадцать миллионов - я считаю, это крохи. Я задавал вопрос на передаче «Время покажет». Я спрашивал, почему в Москве нет ни одной проблемы с медицинским обслуживанием. Почему у них бюджет в десятки раз больше на одного гражданина, а у нас в десятки раз меньше, хотя по Конституции все равны. Почему 11 миллионов, а хотя бы не 111?» - выступил гордеп.

«Предложения?» - поинтересовался Островский.

«Меньше воровать и больше народу отдавать», - ответил Ванцов.

«Вы к кому обращаетесь, если не секрет?» - переспросил глава комитета. 

Ванцов напрямую на этот вопрос не ответил.