«Коммерсантъ»: В Саратове отказались поддерживать госсистему мониторинга межнациональной ситуации

Оценить
«Коммерсантъ»: В Саратове отказались поддерживать госсистему мониторинга межнациональной ситуации
Фото Павел Литвиненко
По данным источника издания, в регионе полагают, что построили свою систему внутреннего мониторинга, которая лучше отражает настроения людей.

Саратовская область отказалась поддерживать госсистему мониторинга межнациональной ситуации. Об этом вчера, 14 сентября, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников президиума президентского Совета по межнациональным вопросам.

Председатель президиума совета Магомедсалам Магомедов отметил, что в РГГУ создан центр, который будет осуществлять мониторинг ситуации в регионах. Его будет проводить госсистема федерального агентства по делам национальностей. Ректор РГГУ Александр Безбородов сообщил, что в центре будет 10–12 программ профильной подготовки, там будут проводить мониторинг межнациональной ситуации в регионах, чтобы можно было прогнозировать развитие ситуации и выдавать рекомендации органам власти.

В то же время глава ФАДН Игорь Баринов отметил, что «анализ работы государственной системы мониторинга показал незаинтересованность в ней некоторых регионов».

«Сегодня 56 регионов согласовали ее, 25 пока молчат, четыре, в том числе Бурятия и Саратов, выступили против», - заявил глава федерального агентства.

В то же время «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в президиуме президентского совета уточняет, что «Бурятия и Саратов отказались от госсистемы потому, что они уже построили альтернативные системы внутреннего мониторинга, которые, по их мнению, лучше отражают настроение людей».
Отметим, что в этом году обострился конфликт в Ершовском районе между фермерами и курдами. Конфликт скотоводов и земледельцев в Перекопном тянется длительное время. Фермеры Ершовского района неоднократно жаловались на то, что курдские животноводы, проживающие в районе, незаконно пасут скот на чужих полях. В марте в район выезжал глава комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Зюзин, который планировал «воспользоваться возможностью» и обсудить с жителями села Перекопное их проблемы, возникшие из-за незаконного выпаса скота курдскими животноводами.

Позже, по итогам визита министра, в Ершовском районе решили штрафовать местных курдов за незаконный выпас животных. Помогать администрации выявлять и пресекать нарушения взялись проживающие в селе казаки, которых волновал «незаконный выпас скота отдельными лицами». На сопротивление курдской общины выплате штрафов жаловались судебные приставы. В ведомстве отметили, что должники не погашали задолженности в добровольном порядке в установленный законом срок после вручения копии постановления о возбуждении исполнительного производства, в ходе исполнительных действий неоднократно проявляли негатив и даже агрессию в отношении представителей ФССП. К началу сентября сложная ситуация в районе сохранялась.