Член облизбиркома заявил Колокольцеву о противоправных действиях саратовской полиции на выборах

Оценить
Член облизбиркома заявил Колокольцеву о противоправных действиях саратовской полиции на выборах
Денис Руденко. Фото архив ИА «Свободные новости»
Денис Руденко рассказал о попытке захвата правоохранителями заложника и бездействии при нарушении закона.

Член Избирательной комиссии Саратовской области Денис Руденко написал заявление министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, в котором сообщил о нарушениях закона, совершенных сотрудниками полиции в регионе во время выборов 10 сентября.

В документе член ИКСО привел несколько сообщений ИА «Свободные новости» и «Открытого канала», зафиксировавших, как полицейские оставили без внимания вброс бюллетеней и нахождение посторонних на УИК №241, проигнорировали обнаружение неустановленных бюллетеней, не препятствовали противоправным действиям школы №56 Марины Радаевой на избирательном участке.

Отдельно Руденко проинформировал о событиях на УИК №250, участником которых стал сам. На избирательном участке в здании школы №57 неизвестными были избиты член УИК с правом решающего голоса Александр Сошников и член УИК с правом совещательного голоса Александр Осипов. Получив сигнал о происшествии, член ИКСО прибыл на место, но двери школы оказались заперты, а полицейские отказались их открыть, ссылаясь на распоряжение директора СОШ. Также правоохранители не стали впускать в помещение бригаду скорой помощи, а Сошникова, которому требовалась медпомощь, отпустили лишь в сопровождении одного из людей в погонах и на условии, что бригада «скорой», Руденко и журналист «Свободных новостей» выйдут за территорию школы.

В действиях работников учебного заведения и сотрудников полиции Руденко усматривает признаки преступления – захвата лица в качестве заложника.

«Уже в момент моего прибытия на место Сошников оказался в заложниках и в дальнейшем для его освобождения от нас (меня, журналиста и бригады «скорой») потребовали выполнить конкретное, четко сформулированное действие – покинуть территорию школы», - подчеркивает автор заявления.

Напомним, о нападении на Сошникова и удерживании его в школе Руденко уже сообщал в ФСБ, а также на сегодняшнем заседании ИКСО по утверждению итогов выборов.