Областной избирком отменил итоги выборов на двух участках

Оценить
Областной избирком отменил итоги выборов на двух участках
Фото Анастасия Лухминская
«Это еще одно доказательство тому, что ни один факт нарушений не останется без решений, положенных по закону», - подчеркнул Точилкин.

Сегодня, 14 сентября, на площадке избирательной комиссии Саратовской области председатель Павел Точилкин сообщил об отмене результатов выборов на одном участке и признании результатов недействительными на другом.

В Пугачевском районе на УИК №1427 результаты голосования были признаны недействительными, так как число выданных бюллетеней оказалось меньше числа бюллетеней, обнаруженных в урнах. Также были отменены итоги голосования по участку №4 Волжского района Саратова.

«Это еще одно доказательство тому, что ни один факт нарушений не останется без решений, положенных по закону», - подчеркнул председатель комиссии и передал слово Юрию Брызгалину - руководителю группы по рассмотрению заявлений. 

Брызгалин рассказал, что в ИКСО поступило 16 обращений от участников избирательного процесса. По шести обращениям нарушения подтвердились, по остальным десяти нарушений «не усматривается». В день выборов по поводу отказа в ознакомлении со списком избирателей на 301-м избирательном участке в избирком обратилась член комиссии с правом решающего голоса.

Кроме того, 10 сентября поступила жалоба от жительницы Ольги Гудковой о том, что в Перелюбском районе проводится агитация в пользу кандидатов одной из политических партий. Проверка показала, что информация не соответствует действительности, но в том же обращении по Ивантеевскому району указывалось, что там избирателю не предоставили возможность проголосовать на участке со специальной маркой. Председателю комиссии было указано на недопустимость подобных действий впредь.

Отметим, что на сайте облизбиркома нет результатов выборов губернатора и депутатов областной думы на УИК №1427. На УИК №4 результаты на сайте ИКСО опубликованы. Там победивший Валерий Радаев набрал 61,32% голосов, а партия «Единая Россия» - 62,92%. Эти участки не попали на «Карту нарушений» «Голоса».