Павел Точилкин: Нарушения на результаты выборов не повлияли

Оценить
Павел Точилкин: Нарушения на результаты выборов не повлияли
Фото Анастасия Лухминская
По данным главы ИКСО, через «Карту нарушений» было подано 99 заявлений, из них «нашли подтверждение» 16.

Сегодня, 14 сентября, в избирательной комиссии Саратовской области началось официальное подведение итогов выборов.

Как сообщил председатель ИКСО Павел Точилкин, из 99 обращений на «карте нарушений» 74 не подтвердились. Нашли подтверждение 16 фактов, но, как подчеркнул спикер, они не могут служить основанием для сомнений в итогах выборов. По семи обращениям проводятся проверки правоохранительных органов.

Точилкин напомнил, что институт досрочного голосования и институт открепительных удостоверений был отменен. Вместо этого заявительным голосованием воспользовались 15 тысяч избирателей. В прошлом году в регионе было использовано более 30 тысяч открепительных удостоверений, из них 12 тысяч были опущены в урны в Саратовской области.

Напомним, Саратовская область заняла второе место по числу сообщений о нарушениях на выборах 10 сентября и в предвыборный период. Такие данные содержатся на ресурсе «Карта нарушений на выборах», созданном движением в защиту прав избирателей «Голос». К вечеру 11 сентября из региона было подано 106 сообщений о различных нарушениях на выборах. По числу сообщений Саратовская область уступила лишь Москве. На данный момент на карте указано 131 сообщение из Саратовской области.