ГИТ: Сотрудник рыбохозяйства утонул из-за отсутствия спасжилета

Оценить
ГИТ: Сотрудник рыбохозяйства утонул из-за отсутствия спасжилета
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее следователи назвали гибель рыбака несчастным случаем, но трудинспекция нашла нарушение норм охраны труда и привлекла к ответственности руководителей кооператива, в котором работал погибший.

Гострудинспекция Саратовской области завершила расследование произошедшего в середине июля несчастного случая, который унес жизнь 46-летнего рыбака энгельсского производственного кооператива «Путь рыбака», сообщает сегодня, 13 сентября, пресс-служба ведомства.

Комиссия по расследованию гибели работника рыбоводческого хозяйства установила, что в три часа утра 18 июля рыбак, исполняя свои трудовые обязанности, на собственной лодке с мотором вышел на рыбалку в акваторию Волги в районе села Узморье. Вместе с ним был товарищ, который в кооперативе не работал. Примерно через полчаса неожиданно усилился ветер, после чего поднявшаяся волна стала наполнять лодку и судно начало тонуть. Второй находившийся в лодке мужчина спасся, а работник кооператива пропал.

В начале августа труп рыбака без спасательного жилета обнаружили в районе села Богородское Красноармейского района Саратовской области. Из-за изменений, которым к тому моменту подверглось тело погибшего, по результатам судебно-медицинского исследования причину смерти, как и наличие или отсутствие следов алкогольного опьянения, установить не удалось. Следственный комитет не увидел в смерти рыбака признаков криминала и пришел к выводу, что мужчина погиб в результате несчастного случая.

«Причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии надлежащего контроля за действиями работника и соблюдением правил и норм охраны труда. Также погибшему не был выдан спасательный жилет, работодатель не провел с ним надлежащего обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, работника не ознакомили надлежащим образом с документами, связанными с его трудовой деятельностью», - говорится в сообщении ГИТ.

Комиссия возложила ответственность за случившееся на председателя ПК «Путь рыбака» и его заместителя, ответственного за охрану труда. Материалы расследования переданы в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в нарушениях лиц. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении.