Стрелюхин анонсировал появления освещенной лыжной трассы в энгельсском лесу

Оценить
Стрелюхин анонсировал появления освещенной лыжной трассы в энгельсском лесу
Глава Энгельсского района Александр Стрелюхин. Фото Павел Литвиненко
Общая длина её будет около семи с половиной километров. Закончить монтаж планируется к зиме.

Сегодня, 13 сентября, в Энгельсе состоялось расширенное заседание Общественной палаты Саратовской области. Оно прошло на базе спортивного комплекса по гребле на байдарках и каноэ «Олимпия». Председательствовали на мероприятии глава ОП Александр Ландо, глава Энгельсского района Александр Стрелюхин, министр спорта Александр Абросимов, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов, а также начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

После вступительного слова Александра Ландо, в котором он озвучил идею переименовать Энгельс в «Энгельс-Покровск», слово взял Александр Стрелюхин. Он отметил, что главная задача, которая сейчас стоит перед руководством района – это недопущение капитального строительства на территории леса. Он отметил, что после обсуждения с общественностью лесопарк решено было навсегда закрыть для строительства.
Сейчас началась реализация нового проекта по строительству освещения для лыжной трассы, которая будет построена за счет спонсоров. Уже устанавливаются столбы для линии электропередач. Общая длина её будет около семи с половиной километров. Закончить монтаж планируется к зиме.

В следующем году планируется приступить к очистке и оживлению 15 озер на территории лесопарка. А на территорию «Олимпии» решено провести канализацию, что даст возможность построить закрытый бассейн и ледовый зал.

Затем подробно о проектах по благоустройству города, которые планируется реализовать в течение пяти лет, рассказал глава Энгельса Сергей Горевский. В частности, он анонсировал реконструкцию городского стадиона, строительства пешеходной зоны на улице Полтавской, строительство гостиничного комплекса у моста Саратов-Энгельс, благоустройство улицы Мясокомбинат, реконструкцию набережной города от городского парка до моста Саратов-Энгельс, строительство школы и детских садов в микрорайоне «Шурова гора». Что касается школы на Шуровой горе, Горевский сообщил, что есть в планах ввести её в эксплуатацию уже в следующем году.

Общественник Евгений Лузановский предложил руководству района подумать о позиционировании Энгельса, как города с одной из самых протяженных набережных в России.

В ходе обсуждения благоустройства прилегающей к лесопарку территории речь зашла о бараках на улице Тургенева, которые необходимо расселить.

«У нас здесь есть 30 бараков. Мы говорим сегодня о площади, парках, аквапарках, а у нас есть 30 бараков. Нам нужно отселить отсюда 300 человек», - заявил Стрелюхин. После решения этого вопроса можно будет использовать освободившиеся площади для реализации других проектов, отметил глава района.