Средний доход американцев побил абсолютный рекорд

Оценить
Самыми богатыми среди них оказались граждане США азиатского происхождения.

Средний доход американских домохозяйств в 2016 году составил 59 тысяч долларов, что стало новым историческим рекордом, сообщает сегодня, 13 сентября, РБК со ссылкой The Washington Post. 

Рост показателя за год составил 3,2%: в 2015 году средний доход фиксировался на уровне 57,2 тысячи долларов. Предыдущий рекорд был установлен в 1999 году, когда средняя американская семья получала 58,6 тысячи долларов в год.

Анализ показал, что наибольший доход получили американцы азиатского происхождения: более 81 тысячи долларов на семью. Семьи белых американцев заработали по 65 тысяч долларов. Домохозяйства латиноамериканцев в среднем имеют 47,6 тысячи долларов в год. Самыми бедными остаются афроамериканцы: их семьи зарабатывают 39,5 тысячи долларов в год.

По мнению экспертов, средний доход американцев вырос из-за того, что в 2016 году многие из них нашли работу на полный рабочий день или перешли на более высокооплачиваемую должность. Для полной уверенности, что рост доходов среднего класса в США возобновился после длительного перерыва, необходимо еще несколько лет наблюдений, поскольку в 2014 году методика расчета этого показателя изменилась, уточняют журналисты.