Облправительство утвердило охранную зону здания энгельсской администрации

Оценить
Облправительство утвердило охранную зону здания энгельсской администрации
Фото Павел Литвиненко
Также утверждены границы соседнего здания-памятника – Дома Петрова.

Управление по охране культурного наследия правительства Саратовской области утвердило границы территорий и правовой режим использования нескольких зданий – объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Энгельсе.

Так, зафиксирована охранная зона по адресу: площадь Ленина, 30. В этом здании располагается, в частности, администрация Энгельсского района. В 1993 году оно было признано памятником под названием «Дом Советов АССР Немцев Поволжья, начала ХХ века».

Соседнее здание №28 на площади Ленина - «Дом Петрова, XIX века» - стало объектом культурного наследия также в 1993 году. Сейчас в нем, в частности, располагается антикафе «Убежище». Теперь областное управление утвердило его охранную зону.

В том же документе указан режим использования этих зданий и земли вокруг них. На территории памятников запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик, существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства. Запрещено проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

В зданиях разрешается хозяйственная деятельность, позволяющая «обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях».