Саратовец записал для помощника Памфиловой видео о нарушении на выборах

Оценить
Саратовец записал для помощника Памфиловой видео о нарушении на выборах
Кадр видео
Председатель УИК №96 Саратова отказалась предоставить члену комиссии книгу избирателей для ознакомления.

Член участковой избирательной комиссии №96 Саратова с правом решающего голоса Сергей Иванов записал в день выборов видео, в котором призывал курирующего Саратовскую область представителя ЦИК Антона Лопатина обратить внимание на нарушения.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» Иванов сообщил, что на участке подсчет голосов фактически не проводился. Явка была завышена в разы. По его собственной оценке как члена комиссии, который весь день находился на участке, проголосовало около трехсот человек, однако, по официальным данным, число проголосовавших было более 1200. На просьбу Иванова дать ему ознакомиться с книгой избирателей председатель УИК Марина Штабная стала молча уходить от него и в конце концов заявила, что идет по малой нужде. Этот эпизод попал в видео.

Напомним, на выборах в Государственную думу 2016 года на том же участке Иванов поймал юношу с пачкой бюллетеней, в которых была проставлена отметка за «Единую Россию». После публикации видео задержания в Саратов приехал Антон Лопатин и, по словам Сергея Иванова, сообщил, что попытка вброса бюллетеней недоказуема, даже если злоумышленника поймали за руку. Действительно, вскоре полиция прекратила производство по этому поводу.