Дело скандального саратовского застройщика вернули на доследование

Оценить
Приговор обманувшему дольщиков Владимиру Хвану отменили, когда глава облпрокуратуры обнаружил состав более тяжкого преступления.

В кассационной инстанции отменен приговор директору ООО СУ «Саратовжилстрой» Владимиру Хвану по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве дома на 2-м Одесском проезде в Саратове. Материал отправлен на доследование, так как прокурор усмотрел в действиях застройщика состав более тяжкого преступления, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В марте этого года Ленинский районный суд Саратова приговорил Хвана к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Как установило следствие, являясь директором «Саратовжилстроя», с 23 января 2013 года по 25 ноября 2015 года предприниматель заключил с гражданами и организацией договоры на уступку права требования квартир, не сообщив, что квартиры являются предметом залога в банках. В итоге деньги руководитель получил, но квартиры так и не предоставил.

В кассационном представлении прокурор области Сергей Филипенко указал, что действия Хвана были квалифицированы неверно и образуют состав более тяжкого преступления – мошенничества. Дело возвращено прокурору для дальнейшего уголовного преследования директора фирмы.

Напомним, в отношении Хвана также было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Сообщалось также, что обманутые им дольщики дом на 2-м Одесском проезде записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи.

В этом году по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина чиновники, депутаты и сотрудники правоохранительных органов активизировали действия по решению проблемы обманутых дольщиков региона. После этого ряд участников долевого строительства из Балакова и Саратова продолжили критиковать власти за игнорирование их бед.